CG SBI Jobs Online भारतीय स्टेट बैंक जूनियर एसोसिएट्स (ग्राहक सहायता और बिक्री) की 13735 पदों पर भर्ती

जूनियर एसोसिएट्स (ग्राहक सहायता और बिक्री) की भर्ती
भारतीय स्टेट बैंक में लिपिक संवर्ग में जूनियर एसोसिएट (ग्राहक सहायता एवं बिक्री) के पद पर नियुक्ति के लिए पात्र भारतीय नागरिकों से आवेदन आमंत्रित किए जाते हैं। उम्मीदवार केवल एक राज्य/संघ राज्य क्षेत्र में रिक्तियों के लिए आवेदन कर सकते हैं। इस भर्ती परियोजना के तहत उम्मीदवार केवल एक बार ही परीक्षा दे सकते हैं। किसी विशेष राज्य/संघ राज्य क्षेत्र की रिक्तियों के लिए आवेदन करने वाले उम्मीदवारों को उस राज्य/संघ राज्य क्षेत्र की निर्दिष्ट चुनी गई स्थानीय भाषा (प्रत्येक राज्य/संघ राज्य क्षेत्र के सामने नीचे दी गई रिक्ति तालिका में उल्लिखित) में कुशल (पढ़ना, लिखना, बोलना और समझना) होना चाहिए। चयनित स्थानीय भाषा के ज्ञान के लिए परीक्षा चयन प्रक्रिया के एक भाग के रूप में आयोजित की जाएगी। यह ऑनलाइन मुख्य परीक्षा उत्तीर्ण करने के बाद लेकिन बैंक में शामिल होने से पहले आयोजित की जाएगी। जो उम्मीदवार इस परीक्षा में उत्तीर्ण नहीं हो पाते हैं, उन्हें नियुक्ति नहीं दी जाएगी। जो उम्मीदवार निर्दिष्ट चुनी गई स्थानीय भाषा का अध्ययन करने का प्रमाण देते हुए 10वीं या 12वीं कक्षा की मार्कशीट/प्रमाणपत्र प्रस्तुत करते हैं, उन्हें भाषा परीक्षा से गुजरने की आवश्यकता नहीं होगी। जूनियर एसोसिएट्स की भर्ती के लिए इंटर सर्किल ट्रांसफर/इंटर स्टेट ट्रांसफर का कोई प्रावधान नहीं है।
प्रारंभिक परीक्षा संभवतः फरवरी 2025 के महीने में आयोजित की जाएगी और मुख्य परीक्षा संभवतः मार्च/अप्रैल 2025 के महीने में आयोजित की जाएगी। उम्मीदवारों को सलाह दी जाती है कि वे विवरण और अपडेट के लिए नियमित रूप से बैंक की वेबसाइट https://bank.sbi/web/careers/current-openings या https://www.sbi.co.in/web/careers/current-openings देखें। परीक्षाएँ चयन प्रक्रिया के अंतर्गत बिंदु संख्या 4 के अनुसार विस्तृत होंगी।
महत्वपूर्ण नोट:
i. ओबीसी श्रेणी के लिए आरक्षित रिक्तियां ‘नॉन-क्रीमी लेयर’ से संबंधित ओबीसी उम्मीदवारों के लिए उपलब्ध हैं। ओबीसी श्रेणी से संबंधित लेकिन ‘क्रीमी लेयर’ में आने वाले उम्मीदवार ओबीसी श्रेणी के लिए उपलब्ध किसी भी छूट/आरक्षण के हकदार नहीं हैं। उन्हें अपनी श्रेणी सामान्य या सामान्य (एलडी/VI/एचआई/डी एंड ई) के रूप में दर्शानी चाहिए।
ii. ओबीसी श्रेणी के उम्मीदवार को भारत सरकार द्वारा निर्धारित प्रारूप पर ओबीसी प्रमाण पत्र प्रस्तुत करना चाहिए, जिसमें चयनित होने पर 01.04.2024 से नियुक्ति लेने की तिथि के दौरान जारी “नॉन-क्रीमी लेयर” खंड हो।
iii. ईडब्ल्यूएस श्रेणी के तहत आरक्षण का लाभ सरकार के सक्षम प्राधिकारी द्वारा जारी ‘आय और संपत्ति प्रमाण पत्र’ प्रस्तुत करने पर लिया जा सकता है। वित्तीय वर्ष 2023-24 के लिए भारत सरकार के प्रारूप में और मौजूदा डीओपीटी दिशानिर्देशों के अनुसार वर्ष 2024-25 के लिए वैध।
iv. ईडब्ल्यूएस उम्मीदवारों को दस्तावेज़ सत्यापन की तिथि पर मौजूदा डीओपीटी दिशानिर्देशों के अनुसार प्रासंगिक वित्तीय वर्ष के लिए ‘आय और संपत्ति प्रमाण पत्र’ सत्यापन के लिए प्रस्तुत करना आवश्यक है। उक्त तिथि से परे ‘आय और संपत्ति प्रमाण पत्र’ के उत्पादन के लिए समय के विस्तार के किसी भी अनुरोध पर विचार नहीं किया जाएगा और यदि कोई उम्मीदवार दस्तावेज़ सत्यापन की तिथि पर ‘आय और संपत्ति प्रमाण पत्र’ प्रस्तुत करने में विफल रहता है, तो उसे बैंक में जूनियर एसोसिएट्स (ग्राहक सहायता और बिक्री) के पद के लिए नियुक्ति के लिए विचार नहीं किया जाएगा।
v. भारत सरकार द्वारा निर्धारित प्रारूप पर सक्षम प्राधिकारी द्वारा जारी जाति प्रमाण पत्र, दस्तावेज़ सत्यापन के दौरान एससी / एसटी उम्मीदवारों द्वारा प्रस्तुत किया जाना चाहिए।
vi. जो व्यक्ति आरपीडब्ल्यूडी अधिनियम, 2016 की धारा 34 के तहत आरक्षण का लाभ उठाना चाहता है, बेंचमार्क विकलांगता वाले व्यक्तियों (पीडब्ल्यूबीडी) को भारत सरकार के दिशा-निर्देशों के अनुसार सक्षम प्राधिकारी द्वारा जारी नवीनतम विकलांगता प्रमाण पत्र प्रस्तुत करना होगा। ऐसा प्रमाण पत्र सक्षम प्राधिकारी द्वारा तय किए गए सत्यापन/पुनः सत्यापन के अधीन होगा। प्रमाण पत्र आवेदन के पंजीकरण की अंतिम तिथि को या उससे पहले का होना चाहिए।
vii. जो उम्मीदवार एसबीआई में लिपिक संवर्ग में काम कर रहे हैं वे इस परियोजना के तहत आवेदन करने के लिए पात्र नहीं हैं। जो उम्मीदवार पहले भारतीय स्टेट बैंक में कार्यरत थे और लिपिक संवर्ग में रहते हुए बैंक से इस्तीफा दे दिया है वे भी पद के लिए आवेदन करने के पात्र नहीं होंगे।
viii. जिन उम्मीदवारों के खिलाफ चरित्र और पूर्ववृत्त, नैतिक पतन आदि के बारे में प्रतिकूल रिपोर्ट है, वे पद के लिए आवेदन करने के पात्र नहीं हैं। जिन उम्मीदवारों ने बैंकों या एनबीएफसी के साथ किसी भी ऋण व्यवस्था के तहत क्रेडिट कार्ड बकाया सहित पुनर्भुगतान में चूक की है और बैंक द्वारा नियुक्ति पत्र जारी करने की तिथि तक अपने बकाया को नियमित / चुकाया नहीं है, वे पद पर नियुक्ति के लिए पात्र नहीं होंगे। हालांकि, जिन उम्मीदवारों ने नियुक्ति के प्रस्ताव जारी करने की तिथि पर या उससे पहले ऐसे बकाया को नियमित / चुकाया है, लेकिन जिनकी CIBIL स्थिति तब तक अपडेट नहीं हुई है, उन्हें ज्वाइनिंग की तिथि पर या उससे पहले या तो CIBIL स्थिति अपडेट करानी होगी या ऋणदाता से इस आशय का NOC प्रस्तुत करना होगा कि CIBIL में प्रतिकूल रूप से दर्शाए गए खातों के संबंध में कोई बकाया नहीं है, ऐसा न करने पर प्रस्ताव पत्र वापस ले लिया जाएगा / रद्द कर दिया जाएगा।
1. पात्रता मानदंड: ए. आयु सीमा: (01.04.2024 को)
01.04.2024 को 20 वर्ष से कम नहीं और 28 वर्ष से अधिक नहीं, अर्थात
उम्मीदवार का जन्म 02.04.1996 से पहले और 01.04.2004 के बाद नहीं हुआ होना चाहिए (दोनों दिन शामिल हैं)।
आवश्यक शैक्षणिक योग्यताएं:
(31.12.2024 तक): किसी मान्यता प्राप्त विश्वविद्यालय से किसी भी विषय में स्नातक या केंद्र सरकार द्वारा मान्यता प्राप्त कोई समकक्ष योग्यता। एकीकृत दोहरी डिग्री (आईडीडी) प्रमाण पत्र रखने वाले उम्मीदवारों को यह सुनिश्चित करना चाहिए कि आईडीडी उत्तीर्ण करने की तिथि 31.12.2024 को या उससे पहले हो। जो लोग अपने स्नातक के अंतिम वर्ष/सेमेस्टर में हैं, वे भी अनंतिम रूप से आवेदन कर सकते हैं, बशर्ते कि यदि अनंतिम रूप से चयन किया जाता है, तो उन्हें 31.12.2024 को या उससे पहले स्नातक परीक्षा उत्तीर्ण करने का प्रमाण प्रस्तुत करना होगा।
नोट: (ए) पात्रता परीक्षा उत्तीर्ण करने की तिथि विश्वविद्यालय/संस्थान द्वारा जारी अंक पत्र/प्रमाण पत्र या अनंतिम प्रमाण पत्र पर दिखाई देने वाली तिथि होगी। यदि किसी विशेष परीक्षा का परिणाम विश्वविद्यालय/संस्थान की वेबसाइट पर पोस्ट किया जाता है, तो विश्वविद्यालय/संस्थान के उपयुक्त प्राधिकारी द्वारा जारी प्रमाण पत्र जिसमें वेबसाइट पर परिणाम पोस्ट करने की तिथि दर्शाई गई हो, उत्तीर्ण होने की तिथि मानी जाएगी। (ख) मैट्रिक पास भूतपूर्व सैनिक, जिन्होंने संघ की सशस्त्र सेनाओं में कम से कम 15 वर्ष की सेवा पूरी करने के बाद भारतीय सेना से शिक्षा का विशेष प्रमाण पत्र या नौसेना या वायु सेना में संबंधित प्रमाण पत्र प्राप्त किया है, वे भी इस पद के लिए पात्र हैं। ऐसे प्रमाण पत्र 31.12.2024 या उससे पहले के होने चाहिए।
आवेदन कैसे करें:
उम्मीदवार ऑनलाइन आवेदन कर सकते हैं और आवेदन का कोई अन्य तरीका स्वीकार नहीं किया जाएगा। उम्मीदवारों को बैंक की वेबसाइट https://bank.sbi/web/careers/current-openings या https://www.sbi.co.in/web/careers/current-openings – जूनियर एसोसिएट्स 2024 की भर्ती के माध्यम से ऑनलाइन पंजीकरण करना होगा। पंजीकरण के बाद उम्मीदवारों को डेबिट कार्ड / क्रेडिट कार्ड / इंटरनेट बैंकिंग का उपयोग करके ऑनलाइन मोड के माध्यम से अपेक्षित आवेदन शुल्क का भुगतान करना होगा।
हेल्पडेस्क: फॉर्म भरने, शुल्क / सूचना शुल्क का भुगतान या प्रवेश / कॉल लेटर प्राप्त करने में किसी भी समस्या के मामले में, टेलीफोन नंबर पर पूछताछ की जा सकती है। 022-22820427 (केवल बैंक कार्य दिवसों पर सुबह 11:00 बजे से शाम 05:00 बजे के बीच) पर संपर्क करें या http://cgrs.ibps.in पर अपना प्रश्न दर्ज करें। उम्मीदवारों को सलाह दी जाती है कि वे ईमेल के विषय में ‘जूनियर एसोसिएट-2024 की भर्ती’ का उल्लेख करना न भूलें।
ऑनलाइन आवेदन करने के लिए पूर्व-आवश्यकताएँ: उम्मीदवारों के पास वैध ईमेल आईडी और मोबाइल नंबर होना चाहिए, जिसे परिणामों की घोषणा तक सक्रिय रखा जाना चाहिए। इससे उन्हें ईमेल/एसएमएस द्वारा कॉल लेटर/सलाह आदि प्राप्त करने में मदद मिलेगी।
Leave a Comment